Множества и операции над ними план-конспект урока по алгебре (9 класс) на тему. «Множества. Подмножества. Операции над множествами Конспект множества и операции над ними

Муниципальное общеобразовательное учреждение-

Открытый урок по теме: « Множества. Подмножества. Операции над множествами»

5 класс

Учителя математики

Сычук В.Д.

МОУ — Лицей №2

Г.Саратов — 2008

Урок: Множества. Подмножества. Операции над множествами.

Цель урока : 1)повторить основные понятия множества, подмножества,

операции над множествами;

2)развитие логического мышления через решение

нестандартных задач, систематизацию и обобщение,

развитие математической речи

3)воспитание внимательности, интереса к предмету,

Расширение кругозора.

Тип урока : повторительно-обобщающий.

Метод обучения : дидактическая игра – соревнование.

Способ организации деятельности : частично-поисковый.

Оборудование : 1)интерактивная доска;

2)карточки с заданиями для самостоятельной работы

И задачами;

3)карточки с индивидуальными заданиями;

Оформление класса:

1й слайд : Число, тема, эпиграф.

«Множество есть многое мыслимое как единое целое»

Георг Кантор.

Ход урока.

I . Организация.

    Сообщить тему урока, эпиграф, план урока.

    1. Разминка.

      Конкурс теоретиков (самостоятельно 3 человека по карточкам на доске).

      Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

      Решение задачи (коллективно).

      Домашнее задание.

      Итог урока.

Класс разбивается на две группы (по вариантам)

Условия игры: 1) Четкие и точные ответы;

2)Скорость;

3)Дисциплина.

Реплика учителя: «И пусть в этой борьбе победит умнейший!»

II . Разминка.

1.Что означает слово «множество»?

    Множество – это набор или совокупность предметов одинаковой природы.

2.Какие названия применяются для обозначения множеств?

    Стадо, табун, коллектив, семья, оркестр, библиотека.

3.Как различаются множества по числу элементов?

    Множества бывают конечные, бесконечные и пустое множество.

4.Какими способами можно задать множество?

    Множество можно задать перечислением или с помощью характеристического свойства.

5.Какое свойство называется характеристическим свойством?

    Характеристическим свойством называется такое свойство, которым обладают все элементы данного множества и не обладают никакие другие объекты.

6.2йслайд :

В данном множестве все элементы, кроме одного, обладают некоторыми свойствами.

Опишите его и найдите лишний элемент.

А = х I х — пустыня

Лишний элемент- кувшинка .

7. 3й слайд :

Что называется подмножеством множества А?

-Множество В называется подмножеством множества А, если каждый элемент множества В является элементом множества А.

8. 4й слайд :

9.Что называется пересечением множеств А и В?

    Пересечением множеств А и В называется множество, в которое входят те и только те элементы, которые содержатся в А и В одновременно.

10.Что называется объединением множеств А и В?

Объединением множеств А и В называется множество, состоящее из тех элементов, которые входят хотя бы в одно из множеств А или В.

11. 5й слайд : Найти пересечение геометрических фигур

1 2. 6й слайд :

III . Конкурс теоретиков

Вызываются 3 человека и работают по карточкам.

Карточка№1

Винни-Пух и Пятачок пришли в гости к Кролику. Кролик угостил их вареньем. Винни-Пух и Пятачок вместе съели 32 ложки варенья, а Винни-Пух и Кролик23 ложки варенья.

Сколько ложек варенья съели все три героя?

К арточка№2

А = х│хєN ; 2≤х≤7

В= х│хєN ; 4≤х≤9

Задайте множества перечислением. Найдите АU В; А В; А В; ВА. Изобразите решение на числовой прямой.

Карточка №3

Запишите все подмножества множества a ;b ;с;d .

На сцене висели 5 лампочек. Сколько существует способов освещения сцены?

IV . Конкурс «Кто быстрее». Самостоятельная работа

Самостоятельная работа по карточкам.

Файлы с заданиями в двух вариантах находятся на каждой парте.

Через 7 минут ребята обмениваются тетрадями и сверяют ответы с решениями на интерактивной доске.

7 слайд:

Оценка «5» — нет ошибок

«4» — одна ошибка

«3» — не ставится

8й слайд :

Решение:

Обозначим стоимость коровы –n (А), овцы – n (В), козы – n (С)свиньи –n (D )

n (А U В U С U D )=1325рублей

n (В U C U D )= 425 рублей

n(A U D U B)= 1225 рублей

n (С U D )=275 рублей

1.n (A )=n (А U В U С U D )- n (В U C U D )=1325-425=900рублей — стоимость коровы

2.n (C )= n (А U В U С U D )- n (A U D U B )=1325-1225=100 рублей — стоимость козы

3.n (B )= n (В U C U D )- n (С U D )=425- 275=150 рублей — стоимость овцы

4.n (D )= n (С U D )-n (C )=275-100=175 рублей — стоимость свиньи

Ответ: корова стоит 900р., коза- 100р., овца-150р., свинья-17

Дополнительная задача:

9й слайд:

VII .Итоги игры

В заключении подводятся итоги.

Домашнее задание заранее написано на доске:

Составить задачи на 1)пересечение и объединение геометрических фигур, 2)распиливание; 3)задание множеств и подмножеств с помощью характеристического свойства.

И все-таки победила дружба.

Спасибо за урок, дети!

Процесс обучения математике должен состоит из следующих этапов:

Активизирующего (создание мотивационной ситуации, постановка целей деятельности, составление и конкретизация плана деятельности),

Операционально-познавательного (изучение нового материала, первичное закрепление и коррекция)

Рефлексивно-диагностического (установление степени соответствия между результатом и целью, установление характера и причин затруднений).

Тема урока: «Подмножество. Операции над множествами»

Тип урока : урок изучения нового материала.

Материально-техническое обеспечение: компьютер, проектор, раздаточный материал, мультимедийная презентация (собственная разработка); учебник «Алгебра: 8 класс» автор Мерзляк А.Г.

Формируемые результаты:

Предметные: формировать умение находить подмножества данного

множества, пересечение и объединение множеств, иллюстрировать результат

операций над множествами с помощью диаграмм Эйлера.

Личностные: формировать интерес к изучению темы и желание применять

приобретенные знания и умения.

Метапредметные: формировать умение видеть математическую задачу в

контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей

жизни.

Планируемые результаты : учащийся научится находить подмножества

данного множества, пересечение и объединение множеств, иллюстрировать

результат операций над множеством с помощью диаграмм Эйлера.

Ход урока

I. Организационный этап (1 мин)

II. Актуализация знаний (5 мин), мотивация учебной деятельности

Однажды Сократ, окружённый учениками, поднимался к храму. Навстречу

им спускалась известная афинская гетера. “Вот ты гордишься своими

учениками, Сократ, - улыбнулась она ему, - но стоит мне только легонько

поманить их, как они покинут тебя и пойдут вслед за мной”. Мудрец же

ответил так: “Да, но ты зовёшь их вниз, в тёплую весёлую долину, а я веду

их вверх, к неприступным, чистым вершинам”.

Вот и мы с вами сегодня должны подняться на одну ступеньку вверх,

преодолевая” задачи, которые будут рассмотрены на сегодняшнем уроке.

Учитель: Давайте вспомним, о каком понятии мы говорили на прошлом уроке? (множество) Из чего оно состоит? (из элементов) Какие способы задания множества вы знаете? (перечисление элементов, с помощью характеристического свойства).

Пожалуйста, выполните задания на слайде (каждый у себя тетради) (5минут + самопроверка) (слайд 2 )

1. Известно, что множество А – множество однозначных простых чисел. Поставьте вместо

звездочки знаки Є и Є так, чтобы получилось верное утверждение:

1) 5*А; 2) 2*А; 3) 8*А.

2. Задайте перечислением элементов множество:

1) правильных дробей со знаменателем 5;

2) цифр числа 1230321.

ΔОтвет учащихся

1. 1)5ЄА; 2) 2ЄА; 3) 8ЄА. 2. 1) ; 2)

III. Изучение нового материала + первичное закрепление

А: Понятие подмножества (13 мин)

Учитель: (слайд 3) Ответьте на вопросы на слайде :

ΔОтвет учащихся

Каждая корова- парнокопытное животное, но не всякое парнокопытное животное –

корова.

Учитель: Множество коров является частью множества парнокопытных животных, то есть множество коров является подмножеством множества парнокопытных животных .

Тема нашего сегодняшнего урока:

Подмножества и операции над ними (слайд 1).

Совместное целеполагание урока: научиться находить подмножества данного множества; выяснить, какие операции над множествами можно выполнять и научиться их иллюстрировать.

(Слайд 4) – определение подмножества, обозначение, примеры (+ учащиеся приводят свои примеры), №440 (чет) – устно.

Определение : множество В называют подмножеством множества А, если каждый элемент множества В является элементом множества А.

В А («множество В – подмножество множества А»)

или

А В («множество А содержит множество В»)

примеры:

1. множество съедобных грибов является подмножеством множества грибов;

2. множество четных цифр В = является подмножеством множества

цифр десятичной системы счисления А = .

440 (четные) устно (фронтальная работа)

Учитель : Выполните письменно задание со слайда (слайд 5) (проверка у доски).

Задание: выпишите все подмножества множества А =

ΔОтвет учащихся

(акцент на то, что множество также является подмножеством самого себя).

В: Диаграммы Эйлера (3 мин)

Учитель: Для иллюстрации соотношений между множествами используются схемы, которые называются диаграммами Эйлера (слайд 6).

На слайде изображено соотношение между множеством грибов и множеством съедобных грибов; между множеством четных чисел и множеством цифр десятичной системы счисления. В – подмножество А. Диаграмма позволяет сделать вывод, что 1) для того, чтобы некоторый элемент x принадлежал множеству А, достаточно, чтобы он принадлежал множеству В; 2) для того, чтобы некоторый элемент x принадлежал

множеству В, необходимо, чтобы он принадлежал множеству А (слайд 7).

C: Пересечение и объединение множеств (21 мин)

Учитель: А теперь, поработайте с соседом по парте. Вам дано задание (слайд 8) . Подумайте, как образовано множество С в каждом случае. (2 минуты, работа в парах).

ΔОтвет учащихся:

1. Множество С содержит только элементы (буквы), которые содержатся и в множестве А, и в множестве В одновременно.

Учитель: Множество, состоящее из всех элементов, принадлежащих и множеству А и множеству В, называют пересечением множеств А и В и обозначают А⋂В (слайд 9) . Легко представить пересечение множеств, используя диаграммы Эйлера (слайд 10) . Как вы думаете, чему будет равно пересечение двух равных множеств? (слайд 11)

Выполнить № 441 (найти пересечение множеств и проиллюстрировать с помощью диаграмм Эйлера) (2 человека у доски).

ΔОтвет учащихся:

2. Множество С содержит элементы (буквы), которые содержатся в обоих множествах вместе.

Учитель: Множество, состоящее из всех элементов, принадлежащих хотя бы одному из множеств: или множеству А, или множеству В, называют объединением множеств А и В и обозначают А⋃В (слайд 12). Легко представить объединение множеств, используя диаграммы Эйлера (слайд13) .

Выполнить № 446 (найти объединение множеств и проиллюстрировать с помощью диаграмм Эйлера) (2 человека у доски).

(Если останется время: задания на слайде 14)

IV. Итоги урока (2 мин)

Продолжите предложение:

1. Сегодня на уроке я узнал…

2. На уроке мне было сложно…

3. Домашнее задание для меня будет…

V. Информация о домашнем задании (1 мин)

§14, № 441, 444, 447

Начало:

Посмотрите на картинки, опишите их. А что будет, если мы поменяем местами первые и вторые слова в данных парах (словосочетаниях). Получиться смешно. А в математике есть универсальное слово, всеобъемлющее, которым можно заменить любое первое слово в данных парах. Это слово «множество».

Приведем еще примеры множеств: множество учеников нашего класса, множество планет Солнечной системы, множество двузначных чисел, множество пар (х;у).

Объекты этого множества – элементы этого множества. Обычно элементы обозначают строчными (маленькими) латинскими буквами.

Если элемент а принадлежит множеству А, то пишут а А. Если элемент в не принадлежит множеству А, то пишут в А.

Если множество состоит из нескольких элементов, то используют фигурные скобки, например, для 3 элементов а, в, с пишут А = . Это удобно, если множество состоит из небольшого количества элементов.

Чаще всего множество задают одним из двух способов:

Первый способ состоит в том, что множество задают указанием (перечислением всех его элементов). С помощью фигурных скобок, в которых указывают все его элементы. Но не всякое можно задать так.

Второй способ состоит в том, что указывается характеристическое свойство (характеризует все его элементы) элементов множества, то есть свойство, которым обладают все элементы данного множества и только они. Например, множество четных чисел.

Существует еще одно особенное свойство – пустое множество и обозначают символом, не содержащее ни одного элемента. Заметим что это множество не является пустым. Оно содержит один элемент – пустое множество. Например, стр. 107. (работа с учебником).

Рассмотрим множество цифр А = . Выделим из этого множества элементы, являющиеся четными цифрами. Получим множество В = .

Все его элементы являются элементами и множества А.

В есть подмножество множества А, увидев рисунок может сами ответят.

Это записывают так:

ВА или А В читают «множество В – подмножество множества А или множество А содержит множество В».(посм. примеры стр 109).

Для иллюстрации соотношений между множествами пользуются схемами, которые называются диаграммами Эйлера (или кругами Эйлера).

Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому.

Д.Пойа

Дата: 29.11.17

ОТКРЫТЫЙ УРОК В 6 «Г» классе МБОУ Мечетинской СОШ

Учитель: Банкина Светлана Николаевна

Тема : Множества. Понятие множества, элемента множества, конечного, бесконечного и пустого множества.

Тип : открытие нового знания

Цели:

ввести понятие «числового множества», «элемента множества», «конечного множества», «бесконечного множества», «пустого множества»;

сформировать умения задавать характеристические свойства множества, по характеристическим свойствам называть элементы множества, приводить примеры множеств;

воспитывать культуру математической речи.

План- конспект урока :

    Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся

    Постановка цели и задач урока.. Введение темы урока

    Актуализация опорных знаний. Математический диктант. Проблема

    Первичное усвоение новых знаний. Работа с новыми понятиями

    Первичное закрепление изученного. Работа с новыми понятиями

    Первичная проверка понимания нового материала по теме «Множества. Понятие множества, элемента множества, конечного, бесконечного и пустого множества»

    Первичное закрепление.

    Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Физкультминутка.

    Выработка умения применять новые знания, формирования УУД. Мониторинг

    Рефлексия (подведение итогов)

Ход урока :

1.Организационный момент.

Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.

К нам на урок пришли директор нашей школы Недоведеева Лидия Васильевна и Авраменко Инна Михайловна, заместитель директора по УВР МБОУ СОШ города Зернограда. Поприветствуем.

Девиз урока: Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому. Д.Пойа(слайд №1)

2.Ребята, а задумывался ли каждый из вас над тем с какой целью он пришел сегодня на урок?

Я вам постараюсь помочь найти свою цель. На экране вы видите список личностных целей (слайд 2) кто-то из учеников зачитывает все цели . Выберите из этого списка для себя цель, запишите ее номер в тетради и попытайтесь достичь ее в течении урока. В конце урока мы проанализируем, достигли вы ее или нет, и почему.

3. Все ученики вашего класса делятся на сколько групп?... По какому свойству?.. для урока труда..(группа мальчиков и группа девочек);для урока английского…(2 группы по списку)Т.е. другими словами- происходит набор учеников в эти группы и для каждого набора есть свое свойство.

Наборы любых предметов или объектов, объединенных общим свойством называют МНОЖЕСТВАМИ.

Понятие множества –простейшее математическое понятие, оно не определяется, а лишь поясняется при помощи примеров, множество книг на полке, множество точек на прямой, множество учеников класса и т.д.

Слово МНОЖЕСТВО заменяет слово «много» математики употребляют независимо от того, сколько объектов в него входят.

Темой сегодняшнего урока будет …..«Множества» …(слайд 3)

4. Поскольку у нас урок математики, обратимся к числам и подумаем, нет ли какой-то связи между числами и множествами. Для начала напишем математический диктант :(слайд 4)

Г. Запишите делители числа 5

Поменялись карточками. Проверка осуществляется посредством презентации. (слайд5)

Кто доволен своей работой подняли руки. Молодцы!

5.А теперь давайте обсудим, что собой представляют полученные группы чисел. … Правильно, это тоже множества, только – числовые. Обозначим число, полученное в первом вопросе как множество А, во втором – Б …. (слайд5) Из чего состоят наши множества?... Правильно, из чисел, которые принято называть элементами числовых множеств. Скажите, элементом какого множества является число 7?

В этом случае делается запись: мы говорим число 7 элемент множества А, А=. Учащиеся делают соответствующие записи в тетрадях, (один ученик или сам учитель на доске). Только ли у множества А есть элемент 7?

Так что же мы назовём числовым множеством? Ответ записывается.

6. Как вы думаете, какие множества бывают? А,Б,В,Г - конечное множество.

А множество Д… правильно, бесконечное. Множество, которое не имеет ни одного элемента называется пустым множеством и вы видите, что это множество С, пустое множество обозначается знаком .

7. Для отработки навыков оперирования терминами «числовое множество», «конечное множество», «бесконечное множество», «элемент множества», «принадлежать множеству» и т.д. учащиеся под руководством учителя переходят к работе с учебником (слайд 6) Работа продолжается с заданиями стр.91 № 322 - в устном режиме.

стр.91 № 323 (а,в,е)

8. После обсуждения решений, ученики записывают домашнее задание. (слайд 7)

П. 11 №324; 325

Физкультминутка (слайд 8)

Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,

А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.

На счет три - прижмем к плечам, на 4 - к небесам

Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись

Про пятерку не забудем - добрыми всегда мы будем.

На счет шесть прошу всех сесть.

Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.

9.В заключительной части урока проводится мониторинг полученных знаний. Какие бывают множества?

Самостоятельная работа: (слайд 9)

На оценку «3»-Карточка к теме «Множества» 1 урок.

На оценку «4» карточка+№322(2)

На оценку «5» карточка+№323(г)

10.Достижение личностных результатов (слайд 10)

Ребята, сегодня первый урок изучения новой темы, поэтому в журнал я выставлю только отличные и хорошие отметки. На следующем уроке мы продолжим работу.

ФИ _______________

Математический диктант :

Запишите однозначные натуральные числа, кратные 7

Запишите однозначные простые числа

Запишите числа, большие 20 и меньшие 30, кратные 2

Запишите делители числа 5

Запишите числа, которые кратны числу 100

Сколько лошадей живет на Луне?

ФИ _______________

Математический диктант :

Запишите однозначные натуральные числа, кратные 7

Запишите однозначные простые числа

Запишите числа, большие 20 и меньшие 30, кратные 2

Запишите делители числа 5

Запишите числа, которые кратны числу 100

Сколько лошадей живет на Луне?

ФИ _______________

Математический диктант :

Запишите однозначные натуральные числа, кратные 7

Запишите однозначные простые числа

Запишите числа, большие 20 и меньшие 30, кратные 2

Запишите делители числа 5

Запишите числа, которые кратны числу 100

Сколько лошадей живет на Луне?

ФИ _______________

Математический диктант :

Запишите однозначные натуральные числа, кратные 7

Запишите однозначные простые числа

Запишите числа, большие 20 и меньшие 30, кратные 2

Запишите делители числа 5

Запишите числа, которые кратны числу 100

Сколько лошадей живет на Луне?

6 класс. Карточка к теме «Множества » 1 урок.

Зачеркните лишние слова или символы в скобках.

6 класс. Карточка к теме «Множества » 1 урок.

Зачеркните лишние слова или символы в скобках.

6 класс. Карточка к теме «Множества » 1 урок.

Зачеркните лишние слова или символы в скобках.

6 класс. Карточка к теме «Множества » 1 урок.

Зачеркните лишние слова или символы в скобках.

6 класс. Карточка к теме «Множества » 1 урок.

Зачеркните лишние слова или символы в скобках.








































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели урока: обобщить и систематизировать знания студентов по теме «Множества. Операции над множествами», используя мультимедиа технологии.

Задачи урока:

  • Образовательные:
    • закрепить теоретические знания: понятие множества, элемент множества, виды множеств, отношения между множествами, операции над множествами;
    • сформировать умения применять полученные теоретические знания определения множества и его элементов, умения охарактеризовать множество, выполнять действия над множествами (объединение и пересечение), изображать множества с помощью диаграмм Эйлера-Венна, применять данные знания для решения прикладных задач;
    • формировать информационно-коммуникативную компетенцию;
  • Развивающие:
    • развивать познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности учащихся;
    • формировать информационную культуру, овладение навыками контроля и самоконтроля;
    • осуществлять исследовательскую деятельность.
  • Воспитательные:
    • обучать самостоятельной деятельности по овладению знаниями;
    • формировать осознанные мотивы учения, самосовершенствования, самовоспитания;
    • воспитывать целеустремленность и настойчивость в достижении цели;
    • воспитывать взаимопомощь.

ЗУН + опыт деятельности. Мультимедиа технологии позволяют работать в индивидуальном темпе, осуществить дифференцированный подход, способствуют закреплению полученных знаний, а также выступают как источник дополнительной информации по предмету. Использование на уроке опорных конспектов – фрагментов рабочих тетрадей для студентов позволяют совершенствовать навыки контроля и самоконтроля, как способ самоорганизации труда и самообразования.
В ходе урока, учащиеся:

  • систематизируют свои знания по данной теме;
  • закрепят теоретические знания: понятие множества, элемент множества, виды множеств, отношения между множествами, операции над множествами;
  • закрепят умения применять полученные теоретические знания;
  • осуществят исследовательскую деятельность.

Оборудование урока. ПК учителя, мультимедиа проектор, персональные компьютеры учащихся.

Программное обеспечение : MS PowerPoint (2007). Презентация «Множества. Операции над множествами », опорные конспекты для студентов.

Презентация иллюстрирует основную информационную составляющую урока по теме «Множества. Операции над множествами », содержит задания для самостоятельной работы, занимательные задачи.

Этапы урока

I. Повторение и закрепление теоретических знаний

В начале занятия проводится актуализация знаний, умений и навыков: учащиеся повторяют основные понятия теории множеств. Ответы учащихся сопровождаются показом слайдов презентации с четкими формулировками, определениями. (Слайды 1, 2, 4, 5, 6)

II. Историческая справка

В качестве дополнительного материала можно предложить студентам подготовить материал об основателе теории множеств Георге Канторе (слайд 6), и Леонарде Эйлере - швейцарском, немецком и российском математике, внёсшем значительный вклад в развитие математики, а также механики, физики, астрономии и ряда прикладных наук (слайд 28). (как домашнее задание к уроку).

III. Практикум решения упражнений

Данный урок является заключительным на этапе изучения темы «Теория множеств». По ходу урока студентам предлагается выполнение различных заданий по теме, которые выполняются в подготовленных фрагментах рабочих тетрадей (Приложение 1 ), частично с проверкой и обсуждением. На этапе применения теоретических знаний для решения задач демонстрируются слайды с условиями для устного и письменного решения упражнений, идет обсуждение алгоритмов решения, в целях контроля и формирования навыков самоконтроля демонстрируются слайды с ответами и пояснениями.
Если первые упражнения требуют от учащихся знаний определения множества и его элементов, умения охарактеризовать множество, выполнять действия над множествами (объединение и пересечение), изображать множества с помощью диаграмм Эйлера-Венна, то последующие требуют применения данные знаний для решения прикладных задач. Вторая часть урока посвящена решению прикладных задач, демонстрации наиболее рационального способа решения с использованием теории множеств. (Слайды 29-39)

IV. Контроль знаний и умений

Самый важный этап урока. Студенты на протяжении урока работают в рабочих тетрадях, выполняя предложенные задания. Частично в ходе урока производится проверка выполнения части упражнений и обсуждения способа решения, выявление пробелов и коррекция знаний. На заключительных этапах урока студентам предоставляется возможность реализовать в рамках самостоятельной работы, полученные на предыдущих этапах знания и умения, накопленный опыт. Отдельную часть заданий студентам предлагается выполнить самостоятельно, в конце урока дать оценку своей работе.

V. Рефлексия деятельности на уроке

Оценка своего участия в работе на уроке по 10 бальной
шкале: 0/__________________/10 по критериям самооценки.

САМООЦЕНКА

10 – хорошо знаю весь фактический материал, и участвовал в организации группы;
9 – хорошо знаю свой вопрос, и участвовал в работе на уроке;
8 – хорошо знаю весь фактический материал;
7 – хорошо знаю свой вопрос;
6 – знаю свой вопрос;
5 – знаю свой вопрос, но был пассивен;
4 – плохо знаю свой вопрос, но был активен в обсуждении других вопросов;
3 – плохо знаю свой вопрос, и был пассивен;
1,2 – не знаю свой вопрос, и был пассивен.

Оценка валеологической составляющей урока по Бланку рефлексивной оценки.

Бланк рефлексивной оценки

Уважаемый студент! Для того, чтобы обучение приносило Вам больше пользы, радости, здоровья, мы просим вас выразить свое мнение об этом занятии при помощи ответов на вопросы данной анкеты. Внимательно прочитайте утверждения и предложенные варианты ответов, выберите наиболее подходящий и поставьте напротив его? палочку? (\). Заранее благодарим за искренние и точные ответы.

Обсуждение со студентами, какой урок они считают более эффективным – обычный или электронный, на каком они достигли лучших результатов: больше узнали, больше решили.

VI. Заключение

Презентация – наиболее удачная форма подачи мультимедиа материала. Использование презентации на данном уроке позволяет провести обобщение изученного материала, демонстрировать способы решения задач с применением теории множеств, диаграмм Эйлера, показать поэтапное решение прикладных задач, преимущества использования графического способа решения. Все, это вызывает интерес, активизирует память, обеспечивает более эффективное усвоение материала, дает возможность организовать интересную самостоятельную работу, развивает образное мышление и способствует закреплению учебного материала.
Урок проходит в быстром темпе, экономия во времени позволяет выполнить большой объем разнообразной работы: рассмотреть виды множеств, отношения между множествами (не иметь общих элементов, быть подмножеством, быть равными, иметь общие элементы), организовать работу учащихся на уровне, соответствующем уровню уже сформированных знаний.
Данный электронный материал можно использовать и на уроках, и на внеурочных занятиях. Презентация используется учащимися для самостоятельного повторения, закрепления или углубления своих знаний по теме «Теория множеств». Это особенно удобно для учащихся, пропустивших занятия по уважительной причине и желающим ликвидировать пробелы в знаниях.

Использованные источники и литература:

  1. Спирина М.С., Спирин П.А. Дискретная математика. – М.: Издательский центр «Академия», 2011.
  2. Виленкин Н.Я. Рассказы о множествах. – М.: Наука, 1965.
  3. Жарковская Н.А. Георг Кантор и теория множеств. //"Курсор. Международный математический конкурс-игра "Кенгуру"". 2011, выпуск 5
  4. Тюрин Ю.Н. и др. Теория вероятностей и статистика, – Москва, МЦНМО, 2008.